Вместе с Россией против западной агрессии 

Вместе с Россией против западной агрессии
Photo: Reuters

Скачать .PDF (401,85 Kb)

  1. Миграционный кризис как разработка агрессивного Запада
  2. Во имя своего спасения Запад атакует Беларусь
  3. Вместе – против общего врага!
  4. Тесная интеграция с Россией как залог выживания
  5. Остатки «мультиветорной» внешней политики и вопрос Крыма
  6. Новая конституция – кот в мешке

Миграционный кризис как разработка агрессивного Запада

Тема миграционного кризиса на границе Беларуси и стран ЕС получила активное освещение в четвертом квартале 2021 года. Прокремлевские сайты представили Беларусь в качестве жертвы агрессивных и коварных замыслов Запада, пытающегося развязать региональный и даже мировой военный конфликт.

Настораживает то, что «мягкий» вариант ответственности Запада (мол, разрушил процветающие Сирию, Ливию и Ирак) заместил тезис о рукотворном характере кризиса, который якобы является частью западной «гибридной» войны против России и Беларуси и одновременно подготовительной фазой к началу полномасштабного вторжения.

Продолжилась линия на отрицание какого-либо участия Минска в развязывании кризиса, в то время как месяцами ранее довольно популярным  был тезис о кризисе как эффективном инструменте «наказать» страны ЕС за санкционную политику. Один из пропагандистских ресурсов переводит стрелки на Сороса:

«Обвинение в адрес Минска в завозе нелегальных мигрантов для штурма польских и литовских границ абсолютно лживое. Этим занималась соросовская миграционная мафия, уже наводнившая другими способами Европу миллионами враждебных ей мигрантов, нацелившихся на её социальные блага и не уважающих местные обычаи».

«Если европейские власти когда-нибудь осознают, что миграционный поток – следствие их же безответственных действий, то быстро сумеют преодолеть и внутренний кризис в ЕС, но, похоже, они сами в этом не заинтересованы»,говорится в одной из колонок Sputnik Беларусь.

С ней резонирует другая публикация Sputnik, которая возлагает вину за миграционные потоки на политтехнологии ЕС: «Всякая страна, не угодившая ЕС, может стать мишенью для тысяч нелегалов, желающих «лучшей жизни для своих детей». И Россия не исключение. Потребуется дестабилизация (или новые санкции) — тут и возникнут миграционные потоки на границах».

Впрочем, утверждают многие пропагандистские публикации, Запад уже сейчас пытается атаковать Россию через текущую миграционную ситуацию в Беларуси. Например, издание Ukraina.ru, принадлежащее информационному агентству «Россия сегодня», рассматривает ее как искусственный повод для Запада ввести новые антироссийские санкции:

«Зная, что за Белоруссию как за партнёра по союзному государству в любом случае вступится Россия, Брюссель не упускает возможности создать повод ничем не обоснованный для очередного расширения антироссийских санкций, поэтому и стремится всеми возможными способами втянуть её в историю с миграционным кризисом».

РИА ФАН через мнение анонимного пользователя продвигает необычную версию о французском следе: «Пользователь nsolvabulator отметил, что все иммигранты в результате направляются в Великобританию. Поэтому есть смысл поинтересоваться относительно того, не причастен ли президент Франции Эммануэль Макрон к контрабанде людей через свое государство».

Тем временем сайт Ukraina.ru усмотрел в миграционном кризисе руку Киева: «Как утверждают американские чиновники, Россия, пользуясь сложной обстановкой на границе между Белоруссией и Польшей, якобы готовит наступление на Украину. Однако как раз-таки Киев собирается использовать миграционный кризис в Восточной Европе».

Но и это, согласно пропагандистским ресурсам, еще полбеды, поскольку Запад через миграционную ситуацию якобы раздувает настоящую войну с Россией. «Страны Прибалтики и особенно Польша заинтересованы в эскалации ситуации на восточных границах ЕС, и это делает тем более вероятным военный конфликт в регионе», пишет RuBaltic. 

Правда, ничего хорошего для них такая агрессивная политика в отношении Беларуси и России не сулит, успокаивает читателей Imhoclub: «В среднесрочной перспективе, если полякам не удастся поменять белорусское руководство, в ЕС постараются поменять руководство Польши. И для этого не нужна «цветная революция», как в Беларуси, достаточно просто обрезать им европейские дотации, за счет которых Польша и стала в свое время витриной для всей Восточной Европы».

Одновременно пропаганда продолжила свою излюбленную практику сравнивать современные западные страны с нацистами и фашистами и обвинять их в двойных стандартах. «Евробюрократы по-прежнему закрывают глаза на фактически организованную на своих границах восточно-европейскими членами ЕС систему унижения и уничтожения беженцев. Заносчивые европейцы исповедуют религию лицемерия и двойных стандартов», пишет Imhoclub.

Во имя своего спасения Запад атакует Беларусь

По данным прокремлевских сайтов, крах Запада – не отдаленная перспектива, а текущая реальность. Чтобы приостановить негативные процессы, западные страны создают из воздуха внешнего врага и набрасываются на него – отсюда и проблемы у Беларуси, раскрывают большой заговор пропагандистские ресурсы.

«Уже с самого начала санкционной волны было очевидно, что белорусский вопрос используется в качестве цементирующего раствора в европейских политических технологиях, позволяющих как минимум заретушировать внутренний раздрай в ЕС», объясняет Sputnik Беларусь.

Причем политический «раздрай» – лишь часть проблемы. Европейцы беднеют и, оказывается, повально страдают от дефицита товаров, в том числе бумаги:

«Так что, в конце концов, происходит в этом мире, вроде богатом, вроде бы цивилизованном, который не знал, что такое дефицит и очереди, последние примерно лет восемьдесят? А просто умирает глобализм».

В США ситуация еще более критическая: «Страна, которую по инерции называют первой экономикой мира, находится на пороге совершенно реального дефолта. Обескураженные американцы судорожно ищут способы спасения».

Вместо признания внутренних проблем и их разрешения, западные страны предпочитают создавать их другим странам, прежде всего России. В «антироссийской» стратегии особая роль отводится Беларуси и Украины:

«Они [США] будут стараться как можно дольше использовать украинскую карту для сдерживания, демонизации и ослабления России. Никакие варианты «разменов» — мы вам Украину, а вы нам ослабление российско-китайского альянса — невозможны».

Ukraina.ru развивает мысль относительно Беларуси: «Естественно, судьба рядовых белорусов, как и судьба жителей Афганистана, США не волнует абсолютно, и единственный смысл реализации внешней политики в отношении Белоруссии — это попытка превратить ее во вторую Украину».

Как обычно, самое красочное описание происходящего предоставляет читателям сайт «Телескоп»:

«Дело в том, что всё это направлено против России. А всё, что направлено против России, для западных политиков как бальзам на душу. Русофобия — это и есть западная ценность и навязывание такой ценности другим странам. Следует признать, что современным западным наполеончикам очень импонируют воинственные клики бандеровской, польско-шляхетской, прибалтийской нечисти о походе на Москву, о разрушении Кремля».

Порой пропагандистские ресурсы применяют экзотические аргументы в отношении ненавистных им лиц и движений. Так, «Телескоп» критикует «украинских националистов» с расовой точки зрения, именуя их «врагами белой расы»:

«Именно так действуют сегодняшние украинские националисты, которые на самом деле являются предателями белой расы. Они воюют против белых русских людей в интересах глобалистов. А глобалисты, то есть руководство стран Запада, продвигают отчётливо антибелую повестку — ЛГБТ, БЛМ и мигрантов. Получается, украинские националисты — враги белой расы».

Вместе – против общего врага!

Многие пропагандистские издания не оставили без внимания высказывания Александра Лукашенко о возможности размещения российского ядерного оружия в Беларуси. «Никому не стоит забывать, что Россия – ядерная держава. И ее ядерные гарантии и распространяются в том числе на союзную Беларусь», напоминает Imhoclub.

Чем более наглеет «агрессивный Запад», тем более серьезные ответные шаги Минска и Москвы следуют, объясняет EADaily:

«Геополитическая обстановка вокруг Белоруссии и России продолжает становиться все более агрессивной по отношению к двум союзным государствам. Санкционное давление, русофобия, непрекращающиеся обвинения разного порядка, а также усиление присутствия в Восточной Европе под прикрытием НАТО американских военных — все это и многое другое толкает Минск и Москву к ответным шагам».

EADaily даже уготовил Беларуси роль Кубы в рамках гипотетического ядерного кризиса в колонке с говорящим названием «Мир на пороге нового Карибского кризиса. При чем здесь Белоруссия?».

Агрессивный Запад ни перед чем не остановится в желании развалить Россию, утверждает Sputnik: «В НАТО призывают готовиться к длительной борьбе с Россией – крупнейшей в мире ядерной державой и постоянным членом Совета безопасности ООН. С надеждой на естественный развал РФ в неочевидной перспективе».

В отличие от все более непредсказуемых вражеских действий Запада, Россия сохраняет здравый рассудок и ядерное оружие в Беларуси будет размещать лишь при определенном сценарии развития ситуации. «Еще раз стоит подчеркнуть, что подобный шаг будет возможен и оправдан только в случае реального размещения ядерного оружия в Польше», – прогнозирует Ukraina.ru.

Кстати, выступая с инициативой принять российское ядерное оружие, Беларусь тем самым не только помогает России, но и защищает Китай, объясняет Imhoclub: «Поэтому Лукашенко и говорит, кстати, не просто о форпосте России, а о форпосте Евразии. Как это ни удивительно для «Радио Свобода», мы сегодня защищаем в том числе и интересы КНР».

Тесная интеграция с Россией как залог выживания

Одним из посылов прокремлевских СМИ традиционно является утверждение об абсолютной безальтернативности развития Беларуси без очень тесной интеграции с Россией (а то и будучи ее частью). Эти утверждения обрели новое дыхание в связи с подписанием 4 ноября секретного пакета интеграционных договоренностей между Беларусью и Россией.

«Подписание 28 программ стало зримым проявлением государственной воли союзного строительства. Далеко не реализованный потенциал экономики Союза говорит о том, что пределы ее роста пока даже не видны, и мы только в начале пути», – пишет Sputnik Беларусь.

Интересно, что тема тесной интеграции с Россией в большинстве публикаций переплетена с западными санкциями. Мол, это и есть тот последний весомый аргумент, чтобы дать интеграции самый решительный толчок.

«Белоруссия катастрофически опаздывает с интеграцией. Это единственное спасение от неизбежных санкций», – утверждает Sonar2050. Как видно, здесь санкции представлены в качестве зла, от которого Беларуси нужно спасаться. А из колонки Sputnik Беларусь следует, что западные санкции даже полезны, поскольку идут на пользу евразийской интеграции: «Внешние санкции превратились в существенный стимул евразийской интеграции». 

Положительный эффект западных санкций для сближения двух стран нашел и Imhoclub:

«Есть нам чем ответить и на экономические санкции, ущерб от них получат и те же поляки, угрожающие перекрыть границу. Тесное сближение экономик Беларуси и России поможет нам преодолеть последствия этих санкций. Западное давление делает нас ближе, помогает максимально понять друг друга, найти общие решения, и именно это было видно в интервью Александра Лукашенко Дмитрию Киселеву».

Углублять интеграцию с Россией нужно здесь и сейчас; дальнейшее затягивание будет губительным, торопит Imhoclub:

«Без Союза с РФ эта модель нежизнеспособна – потому что мы кооперационно созависимы. Именно поэтому сейчас принципиальный момент – выстроить эффективную экономическую интеграцию с РФ именно в интересах социального государства, социального курса».

Санкционная тема также позволила пропагандистским сайтам поизголяться над западными странами: мол, даже санкции нормально ввести не могут, и чем более пытаются Беларусь изолировать, тем больший обратный эффект получается.

«На ум приходят слова известной песни из советского кинофильма: «Что они ни делают, не идут дела». Лоббировали санкции против Беларуси – нарастили импорт белорусской продукции. Объявили бойкот БелАЭС – увеличили импорт белорусского электричества», – оптимистично замечает RuBaltic.

 

Остатки «мультиветорной» внешней политики и вопрос Крыма

Прокремлевские СМИ продолжают недоумевать по поводу отсутствия однозначного признания Крыма российским со стороны Минска и остатков его независимой внешней политики. Они опасаются, что Лукашенко тем самым оставляет себе возможность восстановить отношения с Западом.

«В Минске все еще надеются на налаживание диалога с Западом, что на протяжении последнего года власти республики неоднократно подчеркивали. В этом случае непризнание статуса Крыма служит сигналом о том, что республика все еще смотрит не только в восточном направлении», – пишет Ukraina.ru.

Прокремлевские СМИ заявления Лукашенко по Крыму восприняли со скепсисом и ожидают от него поездки на полуостров:  «Поездка в Крым значилась как ключевой момент самой кампании — крымчане должны быть в курсе, что в Белоруссии хотят услышать от властей официальное признание российского статуса полуострова».

Наиболее жесткую позицию традиционно занял сайт Regnum со своим тезисом про «уход Лукашенко на Запад» и его сотрудничество с «националистами»:

«История с ТБМ и его «Новым временем», как и казусы Юрия Воскресенского и Романа Протасевича — это своеобразное приглашение всех националистов к сотрудничеству».

В двуличии Лукашенко подозревает и РИА ФАН: «Когда, наконец, Белоруссия развернется лицом к своим друзьям и перестанет демонстрировать пресловутую многовекторность, которую некоторые наблюдатели называют неразборчивостью?».

Ukraina.ru также укоряет белорусскую сторону за излишнюю «многовекторность»:

«В Белоруссии, к тому же, есть Лукашенко с его вожделенной многовекторностью, с которой он, судя по сотрудничеству с Украиной в угоду Западу, расстается очень и очень неохотно. Потому то, как всегда, видит в ней рычаг давления на Россию с целью выдавливания дополнительных преференций для своей республики».

«Телескоп» еще более однозначен в своей оценке: «Лукашенко саботирует реальную интеграцию, обещает, но ничего не выполняет».

При этом задержание корреспондента «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадия Можейко, а также учения «Запад 2021» получили лишь фрагментарное освещение на пропагандистских ресурсах.

Новая конституция – кот в мешке

Слаженной оценки конституционной «реформы» в Беларуси среди прокремлевских СМИ не наблюдается. Ряд (про)российских активистов считает ее нормы недостаточно пророссийскими, в том числе по причине отсутствия упоминания Союзного государства. В целом, многие медиаресурсы скептически смотрят на результаты изменений в конституции.

«По мнению ряда аналитиков, никаких глобальных изменений в случае завершения конституционной реформы в Белоруссии ждать не стоит», пишет EADaily.

Публикация Ukraina.ru также склонна считать, что конституционный процесс кардинально внутриполитическую ситуацию в Беларуси не изменил:

«Выбранная тактика полного подавления противника позволила руководству республики убрать протестующих с улиц, но не снизило градус их недовольства. Теперь оппозиционная активность уходит в подполье, на кухни и интернет, и контролировать ее становится в разы сложнее. Потому и приходится ожидать угрозы в любой момент».

Впрочем, некоторые прокремлевские ресурсы смотрят на новую конституцию оптимистично, а Imholub даже окрестил ее «вакциной от революций»:

«НУ, ЗА КОНСТИТУЦИЮ!. Как вакцину от революций… Разработчики новой Конституции Республики Беларусь выдвигают плоды своего интеллектуального труда на всенародный референдум. Вот это да народное волеизъявление при диктатуре».

Таким образом, прокремлевские сайты расходятся в оценках насчет новой конституции, предложенной Лукашенко.

Скачать .PDF (401,85 Kb)

31.01.2022