Прокремлевская дезинформация в Украине: Пять основных посылов 

Прокремлевская дезинформация в Украине: Пять основных посылов
Photo: mwi.usma.edu

Скачать .PDF (237,75 Kb)

  1. Украина – марионетка в руках США и НАТО, которые готовят ее к войне с Россией и Беларусью
  2. Киев и его западные партнеры готовят провокации на Донбассе с использованием химических веществ
  3. Украинские радикалы угрожают Беларуси
  4. США и ЕС предают Украину ради отношений с Россией
  5. Украине грозит энергетическая катастрофа

Украина – марионетка в руках США и НАТО, которые готовят ее к войне с Россией и Беларусью

Украина остается одной из главных целей для дезинформационных атак Кремля. Москва пытается вернуть Украину в орбиту своего влияния и противодействует углублению сотрудничества Киева с НАТО, США и их европейскими партнерами. Для этого кремлевская пропаганда формирует из Украины образ врага, агрессора, который готовит нападение на Россию. При этом российская дезинформационная кампания создает основания для возможного полномасштабного военного вторжения в Украину.

Основные месседжи этой кампании четко прослеживаются в кремлевских медиа, которые освещают украинскую тематику – Украина.ру, Russia Today, Спутник. Сети прокремлевских медиа и Telegram каналов в Украине усиливают заданную информационную повестку и сопровождают ее ложными оценками и интерпретациями фактов. Это позволяет хаотизировать информационное пространство и одновременно продвигать версии событий, выгодные Кремлю.

В течение четвертого квартала 2021 года кремлевская дезинформация в Украине фокусировалась на продвижении следующих нарративов:

  • Украина – марионетка в руках США и НАТО, которые готовят ее к войне с Россией и Беларусью;
  • Киев и его западные партнеры готовят провокации на Донбассе с использованием химических веществ;
  • Украинские радикалы угрожают Беларуси;
  • США и ЕС предают Украину ради отношений с Россией;
  • Украине грозит энергетическая катастрофа.

Начиная с конца октября 2021 года снова остро встала угроза масштабной концентрации российских войск на украинских границах и возможного полномасштабного военного вторжения России в Украину. В конце года эти шаги Кремля логически подытожил ультиматум Путина о гарантиях нерасширения НАТО. Закономерно, что эти события, угрожающие системе мировой безопасности, занимали важное место в международной повестке и плотно информационно сопровождались Кремлем. Для подкрепления нарративов, выгодных Кремлю, использовались заявления российских топ-чиновников, включая Владимира Путина, представителей министерства обороны и иностранных дел РФ, прокси Кремля, таких как Александр Лукашенко, а также различных псевдо экспертов.

Распространяя дезинформацию в Украине и в отношении Украины, Кремль решал и несколько других глобальных задач. Среди них — усиление противоречий между США и странами ЕС, оправдание собственной агрессии недружественной политикой НАТО в отношении России, закрепление сферы влияния России на постсоветском пространстве.

Говоря об украинской военной угрозе, прокремлевские СМИ изображают Украину агрессором, который готовит силовое решение вопроса деоккупации Донбасса и Крыма и может напасть на Россию и Беларусь. Одновременно кремлевские медиа обвиняют НАТО и США в милитаризации и насыщении вооружением периметра России и Беларуси, а также в создании военной группировки против Москвы. Этим дополнительно обосновывается основной нарратив о военной угрозе со стороны «коллективного Запада».

Дезинформация о создании НАТО военных баз в Украине использовалась для демонстрации возрастающих угроз безопасности России. А ситуацию на Донбассе Russia Today, например, назвала «главным триггером противостояния Россия — НАТО».

Параллельно распространялись нарративы о несостоятельности Украины как независимого государства и, вообще, необходимости «закрытия проекта Украина». На фоне угрозы военного вторжения России для украинской аудитории кремлевские медиа продвигали тезисы о том, что Украина находится под внешним влиянием, и Запад использует ее в собственных целях.

Отдельно тут выделяется кампания, в которой Украину обвиняли в срыве Минских договоренностей и призывали Запад заставить Украину выполнять Минские соглашения по российскому сценарию. Манипулятивные сайты подчеркивали, что США должны «призвать» Украину к выполнению «Минска-2» так, как их трактуют в Кремле, и «не превращать Украину в главный очаг напряженности и нестабильности».

Называя Украину несостоявшимся государством, которое якобы неминуемо ждет распад без жесткого внешнего управления, прокремлевские медиа продвигают тезисы о необходимости снятия санкций и выгоде для стран Запада от сотрудничества с Россией.

Киев и его западные партнеры готовят провокации на Донбассе с использованием химических веществ

Кремль проводит отдельную дезинформационную кампанию по обвинению Украины в подготовке провокаций с применением химического оружия с целью втянуть Россию в полномасштабную войну. Эта тема явилась логичным продолжением дезинформации об американских биолабораториях в Украине.

В материале «Возможный сценарий войны. Когда и как Киев может атаковать Россию с применением химического оружия» Украина.ру пишет, что «угроза применения химического оружия в Донбассе вполне реальная, потому что есть достоверные данные о наличии химических отравляющих веществ». А в ноябре тот же ресурс писал об американских биолабораториях и возможном создании Украиной биологического оружия. В этой же статье со ссылкой на члена Совета по международным отношениям при президенте РФ ресурс утверждает, что «до тех пор, пока Украина хоть в каком-то виде будет существовать как независимое суверенное государство, оно будет представлять угрозу не только донбасским республикам, но и России».

РИА Новости, вслед за более мелкими Telegram-каналами  распространяет информацию, что украинские войска на подконтрольных Украине территориях должны устроить провокацию против «республик Донбасса», применив химическое оружие в отношении мирного населения, например в больнице или школе. Помочь в этом украинским военным, по мнению российского министра обороны Шойгу, должны не кто иные, как сотрудники американских ЧВК, которые и доставят в Украину это химическое оружие из США.

 

Украинские радикалы угрожают Беларуси

Чтобы продемонстрировать угрозы со стороны Украины Кремль использовал и тезис об украинских радикальных группах, которые ранее неоднократно упоминал Лукашенко. В нынешней информационной кампании беларуский режим был также задействован. Так, беларуский МИД обвинил украинские власти в молчаливом попустительстве «массовому участию активистов беглой белорусской экстремистской оппозиции под символикой белорусских коллаборационистов и прислужников Третьего Рейха в националистическом марше».

В статье «Псы войны. Что делать с нацистской Украиной» Украина.ру пишет, что «ультраправые являются чрезвычайно весомым фактором политической жизни Украины, и с ними приходится считаться даже президентам». В целом же материал посвящен военной агрессии, исходящей от Украины, которая выжидает «подходящий момент для перехода в атаку» против России.

Кремлевские пропагандисты считают, что Киев не желает мирного урегулирования на востоке Украины и хочет лишь «подчинение региона бандеровской идеологии в структуре анти-России».

Прокремлевские медиа также традиционно информационно сопровождают внутреннюю социально-политическую ситуацию и проблемы с коррупцией в Украине, проводя кампании по дискредитации украинской власти. Отдельный акцент был сделан на ущемлении в Украине прав русскоязычных и русофобии, а также «героизации нацизма».

США и ЕС предают Украину ради отношений с Россией

Еще одним нарративом, который распространяли прокремлевские медиа, стала дезинформация о предательстве интересов Украины странами Запада, их нежелании поддерживать Киев в противостоянии с Россией. Для этого была использована активизация переговоров между США и РФ, а также давление Москвы на Европу для запуска «Северного потока-2».

Так, российско-американские встречи подавались, как обсуждение США и Россией судьбы Украины без ее участия. В материале «Чем запомнился 2021 год на международной арене» Украина.ру делает вывод, что «Украина наконец-то поняла, что Запад её кинул».

Украина.ру также пишет, что Украина была нужна США лишь для того, чтобы «держать руку на энергетическом балансе Европы… Семья Байденов должна была за это отвечать. Сейчас через «Северный поток-2» они договорились с «зелеными» и немецким бизнесом… В этом смысле она [Украина] не нужна». И если США «кинули» Афганистан, то непременно бросят и Украину, которая по мнению кремлевской Украина.ру, нужна только для «противоборства кланов внутри Вашингтона».

Манипулятивная статья RT утверждает, что Запад сам подготовил почву для развала Украины еще в 2014 году, когда американские дипломаты «подбадривали участников протестов и даже раздавали демонстрантам и сотрудникам силовых служб печенье и булочки». Также говорится о том, что у НАТО нет ни реальных военных возможностей, ни желания защищать Украину.

 

Украине грозит энергетическая катастрофа

Через сеть прокремлевских медиа Украину запугивают энергетической катастрофой и экономическим коллапсом. Вопросы энергетической катастрофы связывают с критической зависимостью от импорта энергоносителей, в первую очередь газа и угля. Украинцев запугивали ростом цен на газ, прекращением поставок газа на юг и восток Украины, а также общим ухудшением экономической ситуации.

В материале «Украина на грани. Топливный кризис на пороге» Украина.ру пишет, что «с такой катастрофической ситуацией Украине не приходилось сталкиваться еще ни разу за все время независимости. Украинская промышленность вплотную подошла к порогу, за которым ее ожидает полное разорение».

«Запуск «Северного потока-2» при нежелании Газпрома увеличивать объем газового потока через Украину, что фактически сводит к минимуму роль укро-трубы» открыто названы News-front местью Путина за якобы «многолетний шантаж», а на самом деле – желание Украины получить справедливые контрактные условия за транзит российского газа в Европу.

Кремлевская дезинформация в Украине традиционно сопровождает внешнеполитические шаги России и стала одним из инструментов, с помощью которого Москва пытается достигнуть своих целей. Ее отличительные черты это хаотизация информационной повестки, множественные версии событий, обвинение других в том, к чему сам Кремль имеет прямое отношение: военная агрессия, экспорт коррупции, непризнание суверенитета других стран. Кремлевскую пропаганду следует воспринимать с точностью до наоборот, тогда это поможет как эффективно ей противодействовать, так и предвидеть следующие шаги путинской России.

 

Скачать .PDF (237,75 Kb)

The article is available in English Pro-Kremlin Disinformation in Ukraine: Five Key Messages

14.02.2022