Оправдать милитаризацию Беларуси и интеграцию с Россией. Часть 1 

Оправдать милитаризацию Беларуси и интеграцию с Россией. Часть 1
Photo: Unsplash / Tina Hartung

Скачать .PDF (699,62 Kb)

  1. Милитаризация Беларуси и ее оправдание
  2. Радикалы из Украины
  3. Дело «вагнеровцев»

Милитаризация Беларуси и ее оправдание

В сентябре в Беларуси произошла череда событий, непосредственное участие в которых принимала Россия. Естественно, что к их освещению и подаче в Украине под нужным углом активно подключилась и кремлевская пропаганда через сеть пророссийских ресурсов.

Свои внешнеполитические шаги Кремль системно сопровождает информационно, рассматривая медиапространство как сферу, где пытается достичь доминирования, угрожая национальным интересам других стран, в том числе и Украины.

Двусторонние встречи Путина и Лукашенко, развитие военно-технического и оборонного сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства, военные учения «Запад-2021» и увеличение российского военного присутствия в Беларуси, спровоцированный Лукашенко на границах ЕС кризис с мигрантами и усиление политических репрессий внутри страны стали основными темами для дезинформационных кампаний и манипуляций.

Анализ таких ресурсов как Украина.ру, Страна.uа, Вести, медиахолдинга «Россия Сегодня» и Sputnik показал, что в сентябре и октябре главными направлениями для работы российской пропаганды в Украине по беларусской тематике стали сопровождение милитаризации Беларуси и интеграционные мероприятия в рамках Союзного государства. Агрессия Лукашенко против Польши и стран Балтии нелегальными мигрантами также информационно поддерживались, но относительно в меньшей мере.

Примечательно, что эти ресурсы — как онлайн СМИ, так и одноименные Telegram-каналы — часто размещают одни и те же оценки событий синхронно, а в некоторых случаях репостят друг друга. Это дает основания предполагать, что такие публикации являются частью скоординированного плана по информационному сопровождению того или иного события.

Если попытаться максимально сжато передать основные нарративы, которые формирует Кремль, то они не претерпели существенных изменений и заключаются в следующем:

милитаризация Беларуси необходима для противодействия агрессии со стороны НАТО, а также угрозам из Украины — военной и со стороны радикалов;

объединение с Россией в рамках Союзного государства выгодно для Беларуси по экономическим причинам и необходимо в интересах обороны;

в миграционном кризисе в ЕС виноваты только западные страны из-за их неправильной миграционной политики и агрессивных действий в странах-поставщиках мигрантов, Лукашенко к организации каналов нелегальной миграции никакого отношения не имеет.

Собственно, если сказать еще проще, большинство нарративов строятся вокруг «плохого агрессивного» Запада и «хорошей надежной» России.

Главными ньюсмейкерами для кремлевской пропаганды продолжают оставаться Лукашенко и российские официальные лица, заявления которых потом активно тиражируются в Украине. Например, интервью Лукашенко CNN было использовано в русскоязычном медиапространстве Украины как для обвинения Запада и западных медиа в необъективности, так и для ретрансляции его заявлений.

Попытки Кремля информационно подкрепить милитаризацию Беларуси строятся на главном нарративе – это ответ на угрозу агрессии со стороны стран НАТО. Кроме стран Запада и НАТО в качестве угрозы для безопасности Беларуси изображается Украина, на территории которой Москве и Минску мерещатся военные базы НАТО.

Перспектива членства Украины в НАТО служит обоснованием увеличения российского военного присутствия в Беларуси и усиления российско-беларусского сотрудничества в военной сфере. Для этого последовательно также используется и нарратив про западное внешнее управление Украиной.

Пророссийские СМИ апеллируют к придуманным Кремлем «красным линиям», которые нельзя переступать Украине. В их интерпретации действия Беларуси являются ответом на действия Запада и Украины, и, наоборот, вынужденная реакция Украины на агрессивную политику России и использование для этого Беларуси подается в искаженном виде как угроза.

Кремлевская пропаганда подчеркивает право Минска на военный союз с Москвой и одновременно отказывает Украине в праве на защиту собственных национальных интересов.

Ярким примером является распространение заявлений Лукашенко о том, что Украина готовит недружественные действия против Беларуси в военном формате, о существовании натовских баз на украинской территории, о том, что в Украине открывается «новый фронт» борьбы против Беларуси, а Беларусь является «форпостом» России.

Так, Telegram-канал VESTI 1 сентября пишет: «Белый дом сообщил, что пакет американской военной помощи Украине в размере $60 млн будет включать в себя оборонительные вооружения поражающего действия. Через несколько минут Александр Лукашенко заявляет, что Россия поставит Беларуси десятки самолетов, вертолетов, средства ПВО, и, возможно, С-400. Совпадение?».

11 сентября Страна.ua на Telegram-канале Политика Страны и в статье  «Это самое страшное». Почему Зеленский стал пугать войной после начала учений России с Беларусью», комментируя начало украинских учений «Объединенные усилия 2021» и маневры России и Беларуси «Запад – 2021», приводит заявления Путина и Лукашенко про оборонительный характер учений, ведь их проведение «логично в условиях, когда другие объединения, НАТО, например, активно наращивает свое присутствие вблизи границ Союзного государства и пространства ОДКБ».

Политика Страны 12 сентября распространяет информацию про закупку Беларусью вооружения у России для защиты от Украины: «Главная озвученная причина — необходимость «укрепления границ с Украиной»… Нас начинают с юга подогревать». Эта же новость продублирована на сайте Страна.ua «Беларусь закупит у России оружия на более чем миллиард долларов, чтобы защитить границу с Украиной».

Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье 12 сентября опубликовал заявление Лукашенко про значение учений «Запад-2021»: «Это одно из важнейших мероприятий подготовки вооруженных сил на фоне непрекращающейся гибридной агрессии со стороны Запада».

Страна.ua 14 сентября продолжает развивать эти же нарративы: «Вокруг Украины идут тревожные военные приготовления…Одновременно в Европе идет подготовка к вероятным столкновениям на восточной границе Евросоюза — где может произойти «неконтролируемая эскалация боевых действий». Понятно, что главным претендентом на такую эскалацию является Украина. Особенно в свете недавних слов Зеленского о вероятности войны с Россией». В дублирующей статье на Страна.ua «С-400 для Бацьки, «Байрактары» для Зе. Почему Киев и Минск резко начали вооружаться» пишут: «часть этих вооружений Бацька планирует разместить на границе с Украиной…Но и Украина еще раньше заявила, что закупает новые «Джавелины» и «Байрактары».

Противопоставляет беларусские и украинские учения и Украина.ру перепостом Telegram-канала Sputnik Ближнее зарубежье: «В маневрах под названием «Объединенные усилия – 2021» примут участие 12,5 тысячи военных, в том числе из США, Великобритании, Канады, Швеции и других стран… Ранее Киев выражал различные опасения по поводу учений России и Беларуси «Запад-2021» на полигонах этих двух стран. Там заявляли, что маневры проходят якобы у границ Украины. С учениями НАТО, конечно, ситуация другая».

27 сентября Telegram-канал Политика Страны пишет: «Александр Лукашенко вновь намекнул, что Украина готовит недружественные действия против Белоруссии в военном формате… Лукашенко заявил, что в Украине фактически открывается «новый фронт».

Тогда же, практически аналогичное сообщение публикует Украина.ру: «Лукашенко озабочен базами НАТО на Украине… Вы видите, они туда, в Украину, тащат натовские войска. Под видом учебных центров они создают фактически базы. Базы Соединенные Штаты создают в Украине. Ясно, что нам надо на это реагировать. В то же время Украина.ру признает, что «де-юре на Украине баз НАТО пока нет». Однако делает вывод: «Интересно понять, каким образом Москва и Минск могут купировать эти угрозы. Как минимум, стоит говорить об углублении интеграции военных организаций стран. Для Украины это будет означать растягивание потенциальной «линии фронта».

И далее Украина.ру и другие сетки пророссийских медиа тиражируют информацию со ссылкой на слова Лукашенко о военных базах НАТО в Украине: «Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что НАТО строит на Украине военные базы».

Sputnik Ближнее зарубежье пишет, что «Лукашенко рассказал про тренировочные лагеря на Украине, где обучают «работе по Беларуси»…По его словам, под видом учебных центров США фактически создают на Украине базы НАТО».

Тогда же Политика Страны публикует пост, в котором цитирует пресс-секретаря Путина Пескова: «Тема потенциального расширения военной инфраструктуры НАТО на территорию Украины неоднократно упоминалась президентом Путиным. Обсуждается она и с Лукашенко».

29 сентября Украина.ру сделала репост военного обозревателя Александра Хроленко «Каким будет ответ Беларуси и России на размещение войск НАТО на Украине?». В посте, а также статье на Спутник Латвия он утверждает, что «войска и военная инфраструктура НАТО на украинской территории — за «красными линиями», и это повлечет совместные ответные действия Беларуси и России, обеспечивающие безопасность двух стран. Наиболее вероятно «зеркальное» реагирование вооруженных сил РБ и РФ – на белорусской земле, переход от эпизодических учений «Запад» к постоянному взаимодействию в рамках существующей совместной региональной группировки войск (непрерывная серия маневров, сеть учебных центров, баз и арсеналов). Технологически возможно и стратегически необходимо постоянное присутствие войсковой группировки двух стран с новейшим вооружением, включая «Искандеры» и «Триумфы», в границах Брестской и Гомельской областей (откуда украинская территория и воздушное пространство «простреливаются» полностью)».

3 октября Sputnik Ближнее зарубежье синхронно со Sputnik Беларусь пишет: «У границ Беларуси все больше американских баз… В целом, американцы планируют открыть в Европе 13 авиабаз с 450 истребителями».

6 октября Страна.ua, комментируя заявление народного депутата Украины Егора Чернева о возможности полномасштабной войны с Беларусью, пишет: «Отношения между Украиной и Белоруссией испортились с лета прошлого года… С тех пор обвинения не раз сыпались с обеих сторон, однако в четкой последовательности: Минск лишь «зеркалит» то, что говорит или делает Киев…Если же говорить серьезно, то Минск до сих пор не дал ни одного повода обвинить его в подготовке агрессивной войны против нашей страны».

2 октября Sputnik Ближнее зарубежье репостит Sputnik Беларусь: «Лукашенко в интервью CNN: в случае внешней агрессии Беларусь превратится в «единую военную базу» с Россией. «При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца».

Часто пророссийские медиа обвиняют Украину в использовании агрессивной риторики в отношении Беларуси и России для решения внутренних украинских проблем.

Например, 5 октября Политика Страны пишет: «не исключено, что у Зеленского вновь достанут козырь внешней угрозы. «Сейчас это может быть не Россия, потому что Зеленский надеется на встречу с Путиным. Но может быть Лукашенко. Могут развить тему угроз с севера, «стены» на границе».

В то же время оборонительные мероприятия Украины на границе с Беларусью в ответ на действия Лукашенко преподносятся как напрасная трата средств.

10 сентября VESTI сообщают: «Госпогранслужба Украины усилила контролирование границы с Республикой Беларусь. К охране привлечена авиация, катера и пеший патруль со служебными собаками…Если когда-то вам казалось, что ваши налоги тратятся впустую, то сейчас за них авиация и катера охраняют границу с Беларусью».

14 сентября Политика Страны пишет: «Проект «Стена-2.0». У Зеленского продолжают перенимать «передовой» опыт времён Порошенко. Вот теперь вновь заговорили о строительстве «Стены». Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба боится, что Лукашенко может направить беженцев в Украину. Поэтому предложил построить стену на границе».

1 октября Политика Страны: «В МВД заявили, что до 2023 года хотят построить стену по всей протяженности российско-украинской и белорусско-украинской границы. …Сколько распилят на этой «стройке века» одному Зеленскому известно». Аналогично пишут и VESTI: «… В следующем году должно быть «Большое строительство границ». … Как хорошо жить в стране, где нет других проблем и некуда тратить 17 млрд гривен, правда, друзья?».

Примерно в такой же риторике комментировали планы Украины по обустройству границы Украина.ру и Sputnik Ближнее зарубежье.

Радикалы из Украины

Сообщения об украинских националистах, которые готовят радикалов для Беларуси, системно присутствуют практически во всех прокремлевских СМИ. Для подкрепления этого нарратива они используют искажение фактов, передергивание и откровенную дезинформацию.

Например, 15 сентября Украина.ру, сообщая об обстреле беларусского пограничного знака пишет: «Декоммунизация выходит за пределы Украины?… Возможно, конечно, охотники резвились. Но возможно охотники были националистами, а герб Белоруссии показался им слишком уж похожим на герб СССР. На следующем этапе боевые группы украинских националистов начнут валить памятники Ленину на сопредельных территориях?».

14 сентября Украина.ру репостит Sputnik Беларусь, где обнаружение украинскими спецслужбами тайника с оружием в Ровенской области связывают с тем, что «белорусские власти неоднократно заявляли, что из Украины в республику поступает огромное количество  нелегального оружия». При этом, какие-либо доказательства принадлежности выявленного тайника не приводятся.

27 сентября Политика Страны в развитие темы публикует пост: «пограничники находят тайники с оружием у границы с Беларусью. Бацька считает, что они там появляются не для «внутренних нужд»… Ясно, мы видим признаки неприличных действий в отношении Беларуси».

Следуя проверенной советской традиции любое инакомыслие в Беларуси связывается пропагандой с деятельностью западных спецслужб, которые, якобы, работают на разрушение Беларуси.

23 сентября Sputnik Ближнее зарубежье пишет: «Лукашенко рассказал о шпионах Запада на белорусских заводах. «У меня есть информация, что мерзавцев несколько там еще кое-где осталось, и они ставят перед собой цель проинформировать коллективный Запад о том, как Пархомчик с Назаровым пытаются обойти санкции. Шпионят фактически и сдают информацию туда».

29 сентября Sputnik Ближнее зарубежье сообщает, что «КГБ Беларуси пресек деятельность экстремистской сети «Рабочы рух». По данным ведомства, движение под контролем иностранных спецслужб вербовало работников крупнейших предприятий страны».

1 октября Украина.ру репостит Sputnik Ближнее зарубежье в отношении комментария Лукашенко о погибшем сотруднике КГБ: «Обнаружены прямые контакты готовивших теракты в Беларуси «ячеек» со спецслужбами США, и прежде всего ФБР». Это же пишет и RT на русском.

 

Дело «вагнеровцев»

Важно отметить, что прокремлевские медиа использовали операцию с задержанием в Беларуси в 2020 году наемников ЧВК «Вагнер» для подтверждения своего нарратитва о проведении западными и украинскими спецслужбами деятельности, направленной против Беларуси, в том числе по дискредитации беларусско-российского сотрудничества. Таким образом из США и Украины создается образ врага и дополнительно подтверждается тезис о том, что Украина находится под внешним управлением.

8 сентября Украина.ру репостит сообщение Sputnik Ближнее зарубежье и пишет, что «операция по захвату 33 россиян в Минске планировалась США и Украиной для разрыва российско-белорусских отношений. Об этом сообщает ФСБ РФ. Таким образом ведомство подтвердило информацию о том, что в реализации этой операции участвовало ЦРУ«.

В свою очередь Sputnik Ближнее зарубежье пишет, что «США финансировали операцию Киева против 33 россиян в Беларуси. Украина получила деньги от американской стороны, а ЦРУ оказала техническую помощь и дала рекомендации».

Тогда же VESTI репостят новость пророссийского канала Klymenko Time, в которой сообщается, что «CNN в своем мини-фильме о «вагнеровцах» … утверждает со ссылкой на неких высокопоставленных сотрудников украинской разведки, что США предоставили Украине финансирование и техническую помощь в той операции».

Тогда же RT на русском синхронно пишет: «ЦРУ помогало украинской разведке с операцией, в результате которой год назад в Минске были задержаны 33 россиянина».

14 сентября Страна.ua публикует интервью находящегося под американскими и украинскими санкциями Андрея Деркача, в котором он утверждает: «Вагнеровцы» — это долгоиграющая пластинка для Зеленского и Ко. Отчасти — это сценарий части элиты США на стравливание Украины, России и Беларуси. С другой стороны, «Вагнеровцы» — это элемент внешнего управления, страшилок и конвоя для Ермака и Зеленского».

 

Скачать .PDF (699,62 Kb)

The article is available in English Justifying the militarization of Belarus and integration with Russia. Part 1

25.10.2021