ЕС – чумной барак, России коронавирус нипочем 

ЕС – чумной барак, России коронавирус нипочем
Photo: Oleg Laptev, Unsplash

Скачать .PDF (314,69 Kb)

  1. ЕС – чумной барак, России коронавирус нипочем
  2. Антироссийский сговор Австралии и Нидерландов
  3. Белорусская оппозиция планирует корона-геноцид по указке Сороса
  4. Украина и Латвия сползли в мифы, хуторский псевдофолк и деградацию
  5. «Иудина природа» людей и организаций, популяризирующих белорусский язык
  6. Литва как дворовая собака НАТО
  7. НАТО сбежало, бросив балтийские страны

ЕС – чумной барак, России коронавирус нипочем

В ушедшем месяце прокремлевские СМИ опубликовали долгую вереницу материалов на тему, как Евросоюз и Запад в целом, неспособные справиться с коронавирусной эпидемией, погибают и уходят в небытие. И все это на фоне успешной борьбы с коронавирусом России и Китая.

«Кризис с коронавирусом обнаружил: в реалиях XXI века Европейский союз просто перестает существовать», – пишет интернет-издание RuBaltic.ru. Комментатор Sputnik несогласен: «ЕС уже фактически развалился, потому что там нет руководства». Ему вторит Ukraina.ru: «Запад сломался психологически. Он согласился со своим поражением. Единая мощная структура распалась».

Подборка афористических описаний ущербности Запада впечатляет:

Объяснения провала Запада до боли знакомые.

Во-первых, конечно же, русофобия. «Европа последние лет 6 гораздо больше готовилась не к той угрозе, которая пришла. Значительная часть европейского политического класса пала жертвой русофобии и не критично восприняла ту ситуацию, которая была в 2014 году, назовем ее крымской», – заявил один из комментаторов для Sputnik Беларусь.

Во-вторых, ЕС в принципе был обречен с точки зрения профессионализма и ответственности правящих элит, он и ранее доказывал, что «не может адекватно реагировать на геополитические и военные вызовы современности». Коронавирус лишь подтвердил «чудовищно низкий уровень управленческой культуры и ответственности европейских элит, их стратегическую беспечность».

В-третьих, моральная деградация Запада, которая выразилась во взаимном предательстве. Западные лидеры, утверждает RuBaltic, это – вылитая коммунистическая номенклатура СССР последнего поколения в ее преклонные годы. Вывод неумолим: «Потрясшая коллективный Запад моральная катастрофа из-за коронавируса запускает процесс его фактического распада».

Другое дело – Россия и Китай, которые показывают всем управленческий пример и моральные ориентиры. «Подавивший свою гордость Старый Свет униженно копирует китайский опыт борьбы с пандемией и принимает гуманитарную помощь России, Кубы, Египта, того же Китая», – утверждает RuBaltic.ru. По мнению одного из комментаторов Радио Sputnik, «для россиян коронавирус – это как пугать тараканами, мы уже столько всего пережили».

В любом случае, есть в эпидемии и свои плюсы, вещает тот же Sputnik:

«Похоже, что накладка системного кризиса, кризиса углеводородных цен и пандемии коронавируса может заменить нам новую мировую войну, выступив «санитаром леса» и отбраковав нежизнеспособные политические образования».

Такое мнение не единично: «Мировая война никому не нужна, расклады решили обнулить с помощью эпидемии».

Один публицист даже прогнозирует исчезновение некоторых европейских стран вследствие пандемии. Правда, не уточняет, каких именно. Впрочем, один из комментаторов Ukraina.ru дает понять, что в этом списке находится как минимум Украина:

«Просто Запад отбросил за ненадобностью возложенную им на себя функцию колониального управления. Приведенные же Западом к власти туземные компрадоры оказались ни на что сами не способны (тоже кстати не новость), моментально потеряли контроль над процессами и впали в панику».

Литва, Латвия и Эстония  – также очевидно кандидаты на исчезновение, добавляют коллеги по цеху. Утверждается, что с обнулением своей «постсоветской модели развития» балтийские страны напросились на настолько сильный болевой шок от последствий коронавирусной эпидемии, что «его могут и не пережить».

Антироссийский сговор Австралии и Нидерландов

В связи с началом в Нидерландах судебного процесса по сбитому над Донбассом в 2014 году малазийскому «Боингу», в марте возросло число статей на эту тему в прокремлевских СМИ с повторением различных неподтвержденных конспирологических версий. Одну из них поведал Sputnik Беларусь – о том, что якобы самолет сбила Украина ракетой «Бук», которая была произведена в городе Долгопрудном и базировалась во Львовской области, в части 223 ракетно-военных сил Украины. Объединенная следственная группа изучала версию с украинской ракетой годами ранее, но не нашла ей доказательств; однако она продолжает гулять наряду с дюжиной прочих.

Тот же комментатор транслирует обыденную конспирологию про антироссийский / русофобский сговор нескольких стран. По его сведениям,

«Нидерланды, как и Австралия, в международном распределении сил западных разведок – это своего рода консорциум. Нидерланды занимаются Россией, формируют разведывательные сети, занимаются политикой вербовки, формируют общий негативный фон, препятствуют международной деятельности России».

По подозрительному совпадению, именно Нидерланды и Австралия оказались «основными рупорами обвинительной политики в отношении России», заключает комментатор. И безапелляционно утверждает, что входящая в группу расследования Бельгия сомневается насчет доказательств причастности России.

Белорусская оппозиция планирует корона-геноцид по указке Сороса

Псевдобелорусские сайты, принадлежащие к региональной сети прокремлевской пропаганды, продолжают серию конспирологических публикаций о преступных планах оппозиции по массовому заражению населения коронавирусом. В марте эстафету у псевдомогилевского сайта переняли псевдовитебский и псевдобрестский аналоги.

Итак, могущественный Сорос финансирует различные программы, направленные на вымирание человечества, в реализации которых участвует и белорусская оппозиция, срывает покрова псевдовитебское интернет-издание. Оно продолжает:

«Оппозиционерам не надо, чтобы за них голосовал народ, оппозиционерам надо собрать в каждом уголке Беларуси по десятку «отморозков», чтобы устроить кровавую революцию, где геноцид народа будет стоять на первом месте».

Кроме человеконенавистничества, еще одной мотивацией преступников является денежная. По данным пропагандистского ресурса, на деньги Сороса оппозиции удавалось хорошо жировать:

«Покупали дома за границей, возили любовниц на курорты, проигрывали сотни тысяч долларов в Лас-Вегасе, покупали проституток и развлекались с ними».

С недавних пор Сорос запустил коронавирус в качестве биологического оружия, и пробирки с ним белорусской оппозиции, активистам и блогерам в феврале передал лично Госсекретарь США Майкл Помпео, утверждает публикация. Отныне их денежные счета зависят не от рейтингов и лозунгов, а от «количества жертв белорусского народа».

Все это может породить истинный апокалипсис, предупреждает другой схожий материал псевдовитебского интернет-издания. И, наконец, еще один материал того же ресурса утверждает, что ряд белорусских политиков и блогеров выступают за более широкие карантинные меры для того, «чтобы в магазинах закончились запасы продовольствия, а в аптеках необходимые лекарства», тогда-то народ и выйдет на площади.

Кстати, Сорос лишь один из многих других «создателей» коронавируса. Другие интернет-издания в марте доказывали причастность Рокфеллера и Билла Гейтса.

Псевдобрестский сайт полностью разделяет опасения «витебских» коллег по поводу апокалиптических планов оппозиции:

«Они будут использовать пандемию в качестве политического инструмента влияния на правительство, а главное на народ, призывая его к панике – к скупке гречки, круп, макаронных изделий и туалетной бумаги».

А посему, заключает публикация, «пора уже признать и объявить белорусскую оппозицию – пандемией, и начать бороться с нею как в Ухане». Что всецело противоречит статье по соседству того же интернет-издания, которая представляет оппозицию ни на кого и ни на что не влияющей.

Украина и Латвия сползли в мифы, хуторский псевдофолк и деградацию

Sputnik Беларусь перепечатал колонку РИА Новости на тему, что общего между Украиной и Латвией. Оказалось, обе страны принялись «ковать» свою идентичность на выдуманном противостоянии России и деградировали «по большинству цивилизационных и культурных параметров». Мол, без распиаренных латвийских легионеров Waffen SS и отражения якобы мифической российской агрессии на Донбассе и не было бы никаких латвийской и украинской идентичностей.

«Фактически вся «культурная» Украина сейчас перешла на ковку и литье произведений о том, как украинские герои отразили российскую агрессию», – говорится в статье. А ведь на Донбассе идет гражданская война, «даже если бы Россия вдруг действительно ввела свои войска на восток Украины».

Москве и своих серьезных проблем полно, и ей незачем мечтать о том, «как бы отобрать у слабых соседей сало и шпроты», спекулирует статья. В ней говорится, что Россию «от сползания в хуторский вышиваночный псевдофолк и деградацию» по примеру нерадивых соседей удержало наследие СССР в виде ядерного арсенала и энергетики, необходимости решения этно-религиозных и прочих проблем, которые требовали высокого уровня цивилизованности.

Это яркий пример публикации, которая продвигает дезинформацию об отсутствии российской военной вовлеченности на Донбассе и пропаганду о русофобии как драйвера национальных идентичностей других стран. Наши более ранние выпуски уже описывали схожие примеры: статью Sputnik Беларусь, которая утверждала, что все соседние с Беларусью страны (кроме России!) солидаризировались с Гитлером, и публикацию сайта КСОРС о том, что не иначе как русофобия спасает Евросоюз от распада.

«Иудина природа» людей и организаций, популяризирующих белорусский язык

Ряд прокремлевских источников в худших пропагандистских традициях давно поставили знак равенства между любовью к белорусскому языку и культуре и их продвижением, с одной стороны, и русофобией / фашизмом, с другой. Смешав в кучу украинские события и политику с белорусскими реалиями и приправив их домыслами и абсурдными генерализациями, интернет-издание Teleskop в очередной раз излило душу:

«И то, что в Белоруссии так называемое «гражданское общество» (в лице якобы независимых СМИ и всевозможных «белорусизаторских» суполок, подвизающихся на мове, русофобии, восхвалении польских националистов и клеветы на белорусских партизан) не заметило очевидного попрания прав украинского народа и героизации нацизма со стороны «слуг народа», лишний раз доказывает его иудину природу, идейное и политическое родство с бандеровским фашизмом».

Сайт Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Беларуси, который поддерживается российским посольством, следует подобным манипуляциям и абсурдизациям – продвижение белорусского языка приравнивается не иначе как к польскому шовинизму:

«Не случайно, что современные филоматы работают точно так же, как и их идеологические предшественники. На словах они ратуют о белорусской независимости, о белорусском языке, о нашем отечестве, а на деле реанимируют идеологию польских шовинистов, для которых Белоруссия – это польские «восточные кресы».

Дошло до того, что сайт КСОРС, поддерживаемый российским посольством, уже начал поучать, какие слова являются белорусскими, а какие – нет. В частности, интернет-изданию не нравятся слова «шкарпэткі» і «гарбата», оно предлагает «вернуть нормальные слова, которые будут произноситься чуть иначе, чем в России, с твёрдым белорусским «а» – наскі, чай».

Литва как дворовая собака НАТО

Страны ЕС как несуверенные образования и марионетки США – один из ключевых пропагандистских нарративов прокремлевских СМИ. Он имеет дюжину оттенков, от язвительных и сатиричных до вульгарных и оскорбительных. И недавний комментарий от Sputnik Belarus по поводу Литвы попадает в последнюю категорию.

«Собственного мнения у литовского политика нет и быть не может, строго потому, что литовской политики нет и быть не может», – категоричен комментатор. В представлении многих прокремлевских СМИ, собственное мнение могут иметь лишь Россия, США, Китай и, если повезет, некоторые другие крупные государства.

По мнению собеседника Sputnik Belarus, «литовская политическая собака» находится на привязи у НАТО и Евросоюза для охраны двора – чтобы гавкать на Россию и Беларусь. Эту мысль в большей степени ранее развивала публикация сайта КСОРС:

«Прибалтике уготована роль натовского плацдарма США, откуда планируется начать военные действия против России и, разумеется, против Белоруссии по установлению однополярного мира».

В последние пару месяцев этот классический нарратив накладывается на еще один посыл прокремлевских СМИ – о невыгодности доставки нефти в Беларусь через балтийские порты.

Балтийские страны – не единственный объект «марионеточной» дискредитации; порой достается даже Германии, не говоря уже о менее крупных странах Евросоюза. Так, ранее один из комментаторов Sputnik Беларусь называл Польшу «главным бульдогом США» и «мин…цей Вашингтона». О блеклых перспективах Латвии – ниже.

НАТО сбежало, бросив балтийские страны

От коронавируса «загнулся» не только Евросоюз, но и НАТО иже с ним, многократно поведали прокремлевские источники. Особенно плохо такое развитие событий отразилось на балтийских странах.

«НАТО бежит из Европы, особенно, что касается американцев, спасая свои штаны», –  торжествует один из комментаторов Sputnik Беларусь. – «Вот вам истинное лицо НАТО. Российская армия великолепно справляется с коронавирусом и еще помогает странам НАТО».

Интернет-издание RuBaltic не менее категорично:

«Американцы явно и очевидно для всего мира проиграли главным глобальным оппонентам – России и Китаю. Проиграли во всех аспектах, начиная с эффективности системы управления и заканчивая моралью. Проиграли на собственной территории. Российские военные сегодня спасают страну НАТО от катастрофы. Прибалтика получает медицинские маски и респираторы от Китая и даже не просит помощи у США. Понимает, что не помогут. Американцы больше вообще никому не помогут».

Что касается Латвии, всецело зависимой от «англосаксов», то там и в других постсоветских странах Сорос тратит миллиарды на «психические войны», направленные против России и русскоязычных жителей. В итоге, гарантий того, что в Латвии вдруг не начнется геноцид, никто дать не может, поведал один из собеседников Sputnik Беларусь.

«У НАТО Беларусь стоит первой на очереди по “запуску” ядерного оружия, а белорусская оппозиция тому радуется и бегает со спущенными штанами за 30 морпехами Объединённого королевства», – напомнил расклад псевдомогилевский сайт, входящий в прокремлевскую сеть пропаганды.

Скачать .PDF (314,69 Kb)

The article is available in English Anti-Belarusian Propaganda in January-March 2020

27.04.2020